«В гостях у В.К Арсеньева»

«В гостях у В.К Арсеньева»

Дорогие друзья! Сегодня в литературной гостиной ГДК им. Н.А. Бондаренко прошло мероприятие «В гостях у В.К Арсеньева», посвященное 150-летию знаменитого путешественника, учёного, исследователя, географа, военного писателя и этнографа, члена Русского географического общества.

На встрече ребята познакомились с интересными фактами из жизни Владимира Арсеньева, с удовольствием посмотрели видеопрезентацию с фотографиями. Сфера его научных интересов поражает разнообразием и глубиной. Это не только география и этнография, но еще статистика, геология, археология, картография, гидрография и метеорология.

Владимир Арсеньев хорошо известен и как писатель. Его главный роман "Дерсу Узала" - высокохудожественное произведение, основанное на материалах собственных экспедиций и изучении быта и культуры коренных народов Сибири и Дальнего Востока. Эта книга воспитала не одно поколение исследователей.

Научные труды и литературные произведения Владимира Арсеньева изданы на 36 языках народов мира.

С 1900 по 1930 год, Владимир Клавдиевич, провел 18 исследовательских экспедиций в малоизученные районы Приамурья, Приморья, Камчатки и Охотского побережья. Результатом стали более 60 научных трудов, способствовавших развитию огромного региона России.

За 30 лет экспедиций Владимир Арсеньев заполнил белые пятна на карте Дальнего Востока, рассказал миру о населяющих эту территорию народах. На собранные им сведения до сих пор опираются этнографы, биологи, гидрографы, геологи, археологи и просто путешественники, открывающие для себя дикий и прекрасный Амурский край.

В этом разделе